نطاطات الأوراق leafhoppers

الاسم العلمى لنطاطات الاوراق -وصف حشرة نطاطات اوراق البطاطس - انواع نطاطات الاوراق - قافزات الاوراق - اضرار نطاطات الاوراق - مكافحة نطاطات الاوراق -علاج نطاطات الاوراق  





Family: Coccidellidae

Scientific name : Empoasca flavenscens (F.)

Common name: Potato leaf hopper


نطاطات اوراق البطاطس 


وصف الحشرة

* كل من الحوريات والحشرات الكامله لها نفس المظهر وهما ذات لون اخضر فاتح ، ذو شكل اسطوانى يتميزان باجزاء الفم الثاقب الذى يستخدم فى امتصاص العصارة النباتية

* الحورية غير مجنحه تتحرك سريعا على سطح الورقة. الحورية تضع البيض على الاوراق ويصعب رؤيتها بالعين المجردة 

* الحشرة تقضي فترة الشتاء على عوائل نباتية اخرى وتهاجم البطاطس في الربيع

* تظهر على الاوراق بقعه بنية اللون مثلثة الشكل على قمة الاوراق وبتقدم الاصابه تزداد هذة المنطقه اتساعا على نصل الورقه 

* الاصابه الشديده تؤدى الى فقد كمية كبية من الاوراق وانتاج درنات بطاطس رديئة الصفات التسويقيه والتصديريه 




 يوجد نوعين مهمين من نطاطات الأوراق هما





Empoasca Fabal 




 نطاط أوراق الفول
decipienspedi   ونطاط أوراق البطاطس 



انواع اخرى 



نطاط أوراق العنب  

( Erythroneura spp) الاسم العلمى


نطاط أوراق القطن
 ( Empoasca lybica)  الاسم العلمى

نطاط الأوراق الأخضر 
( Draeculacephala Minerva)  الاسم العلمى

نطاط الأوراق ذو الرأس الأحمر
( Carneocephala cricellata)  الاسم العلمى




مظهر الإصابة و الضرر فى العنب



تمتص عصارة الأوراق ابتداء من أبريل و مايو تاركة خلفها بقع صفراء باهتة

كما يظهر على الورقة تبرقشات بيضاء نتيجة امتصاص العصارة من أسفل

اضرار نطاطات الاوراق

عند اشتداد الإصابة يظهر على بقع الورقة بقع بنية اللون نتيجة موت الأنسجة

تشوه جزء من الورقة

إحتراق للأوراق

تنقل بعض الأمراض الفيروسية

تفرز كميات من الندوة العسلية التى ينمو عليها فطر العفن الأسود مما يؤثر على جودة الثمار

عند إصابتها للعناقيد تؤدى إلى انخفاض نسبة السكر بها مما يؤثر على صلاحية هذه الثمار للإستهلاك المحلى و التصدير


المكافحه

جمع الأوراق المصابة بالفيروس وإعدامها

الإهتمام بنظافة الحقل من الحشائش والمخلفات النباتية

يفضل إستخدام المصائد الصفراء اللاصقة أو المائية

عند بداية الإصابة يرش بمبيد أكتارا 25٪ WG20جم / 100 لتر ماء أو موسيلان 25 جم / 100 لتر ماء أو زيت ناتيرلو 96 ٪ E C 625 مل / 100 لتر ماء - أكترا 25 ٪ WG 20 جم / 100 لتر ماء - موسيلان 25 جم / 100 لتر ماءنومولت بمعدل 50سم /100لتر 





Printfriendly